Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Взорванный вагон стал вещдоком в деле о теракте в метро Петербурга

В Ленинградском окружном военном суде продолжается второй день слушаний уголовного дела о теракте в метро Петербурга. Суд перешел к стадии представления доказательств стороной обвинения
Взорванный вагон стал вещдоком в деле о теракте в метро Петербурга Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

Представление доказательств сотрудник Генеральной прокуратуры РФ Надежда Тихонова начала с перечисления имеющихся в деле многочисленных протоколов, в частности, о возбуждении уголовного дела, осмотрах места происшествия, трупов и личных вещей потерпевших. Поскольку дела о терроризме с участием присяжных не рассматриваются, содержание документов не озвучивается. Одним из протоколов статус вещественного доказательства обрел поврежденный взрывом вагон электропоезда, местом хранения вещдока – депо.

Оглашение результатов экспертиз состояния потерпевших идет медленно. Прокурор листает каждую страницу, закладки в томах, похоже, отсутствуют. Из ее коротких фраз следует, что у части потерпевших установлен тяжелый вред здоровью, у некоторых – легкий. Был среди обратившихся в следственные органы и один из тех, чьи болячки не были вызваны взрывом, как следовало из экспертных заключений.

Председательствующий попросил гособвинителя быть более подробной. Тогда зазвучала информация о полученных синяках, царапинах, легких ожогах, но также и поврежденных глазах, переломах костей, рваных ранах и посттравматическом стрессе. Из выживших, находившихся ближе к смертнику, вытаскивали металлические шарики и гайки.

«Вопросы по этому тому будут?» - обращался к защите председательствующий судья после того, как очередной талмуд откладывался в сторону.

Защита мотала головами. При этом обвиняемые были куда активнее своих в основном назначенных защитников, попросив представить им ряд томов, сославшись на то, что следствие ограничило их во времени ознакомления с материалами дела, так что полностью изучить их они не успели. Копии некоторых материалов на листах формата А4 кочуют по «аквариуму», хотя часть обвиняемых заметно скучает: процедура оглашения письменных доказательств действительно очень монотонна и даже адвокатов и конвоиров заставляет зевать. Переводчикам же сегодня явно приходится сидеть без дела.

В настоящее время изучено 9 томов. Судья объявил перерыв на 15 минут. После этого заседание продолжится.

Ранее «ПД» писал о том, что подозреваемые в организации теракта в метро Петербурга 3 апреля 2017 года Аброр и Акрам Азимовы попросили у суда разрешить им телефонные переговоры с родными. Суд в этой просьбе им не отказал. Также подсудимые попросили вести съемку заседаний суда, когда они будут давать показания. Однако против фото- и видеосъемки выступили представитель государственного обвинения и представительница метрополитена. В результате суд решил разрешить съемку при оглашении обвинения и во время оглашения приговора.

Закрыть