Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

«Казачий» велошеринг китайского образца претендует на Петербург

У молодой компании с юга России наполеоновские планы – заполонить город на Неве 5 тысячами велосипедов

Велошеринг-компания Lucky bike из Краснодара ищет пути на петербургский рынок. Южане позаимствовали китайский опыт и велосипеды и уже запустились в нескольких городах России. Об этом «ПД» рассказали представители фирмы на Международном велоконгрессе, который проходит в городе на Неве.

Стоит пояснить, что для аренды велосипеда по такой схеме не требуется строительство станций. Двухколесных «коней» можно оставлять либо где угодно, либо на виртуальных, отмеченных на карте стоянках. Например, в Краснодаре их насчитывается несколько сотен. Получается, что вам не нужно строить маршрут, исходя из наличия станций. Заднее колесо велосипеда блокируется специальным замком, который открывается, если оплатить прокат при помощи специального приложения.

Такая схема очень популярна в городах Китая, где из-за малой метражности жилья иметь собственный велосипед неудобно. Поэтому миллионы жителей Поднебесной катаются на работу и до метро каждый день именно на шеринговых «конях».

Lucky bike закупает антивандальные велосипеды именно у китайцев, но программное обеспечение разрабатывает сама. Фирма уже обкатала свои первые пять сотен велосипедов в родном городе и теперь планирует экспансию в другие города России. На очереди и Петербург, где кубанцы хотят продать франшизу за 5 миллионов рублей либо найти инвестора. В стоимость входят 225 велосипедов, а также расходы на штат механиков и охранников.

В планах – покрыть центральную часть города. По подсчетам предпринимателей, чтобы обеспечить всех желающих, нужно не менее 5 тысяч велосипедов.

Ранее «ПД» рассказывал, что Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга планировал вести переговоры с крупной китайской компанией «Мобайк». Речь также шла о 5 тысячах велосипедов. В то же время город не намерен отказываться от городского проекта «Велогород».

Закрыть