Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Смольный: станции метро Фрунзенского радиуса откроют к сентябрю

Город продлил контракт с «Метростроем» по фиолетовой линии до конца года
Смольный: станции метро Фрунзенского радиуса откроют к сентябрю Фото: «Петербургский дневник»

Станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» должны быть полностью готовы к 31 августа, сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). При этом контракт на строительство объектов продлили до 25 декабря 2019 года. Несколько месяцев потребуется на оформление документов для закрытия государственного контракта.

«Метрострой» уже начал мобилизацию сил для того, чтобы продолжить строительство трех станций в полном объеме. Генподрядчик полностью не останавливал работы, но в последние несколько месяцев они носили лишь поддерживающий характер.

«Частично выводим людей на объекты, сейчас проходят совещания с подрядными организациями», – сообщили в компании.

Однако в «Метрострое» подтвердили, что многие сотрудники до сих пор не получили заработную плату за декабрь, январь и февраль. Рабочие, устав ждать развития событий, отправились на поиски другой работы.

«Пока непонятно, сколько людей ушло, те, кто не нашел другой работы, смогут вернуться на строительство станций», – рассказали в «Метрострое».

По данным на 19 марта 2019 года, генподрядчик задолжал рабочим около 240 миллионов рублей, из них 52 миллиона рублей – это заработная плата еще за декабрь 2018 года. Судя по накалу эмоций в социальных сетях, люди давно не получали выплат от работодателя. Ранее плановым сроком расчета со строителями называли 28 марта, но сейчас в «Метрострое» уходят от конкретных дат. 

В компании объяснили: пока генподрядчик получил только часть аванса от города по Красносельско-Калининской линии, этой суммы хватит, чтобы закупить оборудование и рассчитаться с подрядчиками на этом направлении (а они, в свою очередь, с рабочими). Сейчас в «Метрострое» ждут аванса на продолжение строительства Фрунзенского радиуса, в ожидании и Лахтинско-Правобережная линия.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», в середине марта в Смольном подписали три постановления правительства, в которых меняются условия госконтрактов вышеперечисленным направлениям подземного строительства. Фрунзенский радиус получит 2 миллиарда рублей, эти деньги будут сняты с других объектов Адресной инвестиционной программы. По словам вице-губернатора Эдуарда Батанова, станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» входят в краткосрочную программу, их планировали открыть еще в декабре 2018 года. Не исключено, что ради завершения нового участка фиолетовой линии в указанные сроки, с других участков снимут не только деньги, но и рабочих.

Вместо 2019-го «Театральная» и «Горный институт» Лахтинско-Правобережной линии заработают в 2022 году. Тогда же петербуржцам, живущим на юго-западе города, стоит ждать «Путиловской» и «Юго-Западной».

Напомним, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов на минувшей неделе проинспектировал ход капитального ремонта станции метро «Академическая». Он распорядился открыть подземку к 1 июля 2019 года.

Закрыть