Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Александр Беглов распорядился открыть «Академическую» к 1 июля

Станцию метро закрыли на капитальный ремонт 30 июля 2018 года
Фото: «Петербургский дневник»/Ирина Тищенко

Глава города Александр Беглов оценил ход работы на станции «Академическая». Он отметил, что жители давно ждут открытия этой станции после капитального ремонта. «Мы со строителями договорились, что к 1 июля станция будет запущена», - сказал Александр Беглов.

По его словам, на очереди «Маяковская» и «Технологический институт». Обновленные станции будут удобными для пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями, и родителей с детскими колясками. «Метро должно модернизироваться, оно должно быть удобным», - рассказал Александр Беглов.

Он отметил, что на следующей неделе намерен осмотреть ход строительства новых станций Фрунзенского радиуса. «Мы провели ряд встреч с «Метростроем». Работы на станциях ведутся», - отметил врио губернатора города.  

«Академическую» закрыли на капитальный ремонт 30 июля 2018 года. В общей сложности работы обошлись в 480 миллионов рублей, 340 из них - средства метрополитена.

Сейчас на станции полностью демонтированы армоцементные зонты для их дальнейшей замены на облегчённые, выполненные из композитных материалов. Полностью восстановлена гидроизоляция отделки и отремонтированы строительные конструкции эскалаторного тоннеля. На станции запланирован капитальный ремонт трёх подъемников. Системы управления эскалаторами модернизируют, заменят турникеты и установят интеллектуальное видеонаблюдение.

Одновременно на платформе станции в ночное время, чтобы не мешать нормальному графику движения поездов на линии 1, службами метрополитена выполняются работы по замене мраморной облицовки путевых стен и гранитного пола перронного зала. Облицовка наружных фасадов, стен и пола в пассажирской зоне вестибюля демонтирована полностью. Ведутся работы по облицовке поверхностей известняком, мрамором и гранитом. Выполнено 70% запланированных работ по замене кровельного покрытия вестибюля и торговых павильонов. Работы по замене фасадного остекления выполнены более чем наполовину. В служебных помещениях начался косметический ремонт.

После ремонта на станции появится пикет полиции в пассажирской зоне с кабиной комплексной системы обеспечения безопасности.

Вестибюль станет более доступным для пассажиров с ограниченными возможностями. На станции появятся обособленные двери шириной в 1 метр для прохода или проезда в вестибюль пассажиров с малой мобильностью. Новые двери дополнительно оборудуют системой автоматического открывания и закрывания. Слабовидящим поможет специальная разметка.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»
Закрыть