Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Иллюстрированную книгу для детей о блокаде придумали в Петербурге

Теперь авторы проекта собирают деньги на ее издание

Петербуржец Григорий Пернавский, который работает главным редактором в одном из издательств, рассказал о книге, которую они создали вместе с художниками Марией Пономаревой и Дмитрием Алексеевым. Она рассказывает о блокаде Ленинграда и предназначена для детей и подростков.

Пернавский вспоминает, что на него самого в детстве произвела неизгладимое впечатление книга Нисона Ходзы «Дорога жизни». И теперь, когда он сам стал отцом 13-летнего подростка, то обнаружил, что книг, подобных той, что создал Ходза, сейчас, при всем богатстве выбора, нет.

«Все мы знаем, что дети воспринимают информацию в основном глазами. Даже самый захватывающий текст не заменить рассказом, который сопровождается интересными картинками», - отмечает Пернавский. При этом, подчеркивает он, речь идет не о комиксах.

Главным героем книги стала маленькая ленинградская улочка. «Наблюдая за тем, как треплет ее ветер войны, читатель переживет с Ленинградом все невзгоды и трагедии, которые выпали на долю Северной столицы – бомбежки, обстрелы, голод, холод…» - пересказывает идею издатель.

При этом он отмечает, что разумеется, Ленинград – это не просто каменные постройки. Это люди. И в книжном городе их много. Причем всех персонажей художники нашли либо на старых фотографиях, либо на кадрах военной хроники.

«При подготовке книги нам пришлось переворошить кучу старых фильмов и снимков, на которых изображен быт довоенного и военного Ленинграда», - добавляет Пернавский.

Сейчас на одной из краундфандинговых платформ ведется сбор средств на издание книги.

Ранее «ПД» писал о том, что анимационная студия «ДА» создала мультфильм о Ленинградской блокаде - «Ленинградская молитва».


Закрыть