Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Выставка картин Репина отправится из Москвы в Петербург и Париж

Среди картин выставки – «Бурлаки на Волге», «Запорожцы» и «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года»

Выставка произведений живописца Ильи Репина, которая пройдет с 16 марта по 18 августа в Третьяковской галерее, потом отправится в Петербург, Париж и Хельсинки. Об этом рассказала директор Третьяковки Зельфира Трегулова, передает ТАСС.

«После того, как выставка Репина завершится в Третьяковской галерее, она откроется в Русском музее», – отметила Зельфира Трегулова. Потом картины смогут увидеть посетители музея Пти-Пале в Париже, а в 2021 году – музея Атенеум в Хельсинки, который предоставил для экспозиции несколько полотен мастера из своей коллекции. 

Третьяковская галерея поблагодарила своих коллег из Русского музея за щедрость: петербургский музей предоставил все произведения, о которых попросили в Москве, включая монументальное «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года». Трегулова отметила, что в Северную столицу также отправятся все картины Репина из коллекции Третьяковской галереи, которые попросят в Русском музее.

Ретроспектива картин русского живописца Ильи Репина включает 300 живописных и графических работ из 35 музеев и частных коллекций. В нее вошли произведения, известные всем еще по школьной программе: «Не ждали», «Бурлаки на Волге», «Запорожцы», «Крестный ход в Курской губернии».

Закрыть