Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Комитет по соцполитике начал проверку Дома ветеранов после дела о мошенничестве

Ранее комитет неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбой проверить ряд организаций, открыто рекламирующих свои услуги по оказанию помощи пожилым людям по устройству в социальное учреждение
Фото: Петербургский дневник

Комитет по социальной политике Петербурга начал внутреннюю проверку учреждения социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1» после того как следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве с квартирами одиноких ветеранов и пенсионеров.

Как пояснили в пресс-службе комитета, он никак не взаимодействует с «Фондом социальной защиты пенсионеров» и другими подобными организациями. «Ранее комитет неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбой проверить ряд организаций, открыто рекламирующих свои услуги по оказанию помощи пожилым людям по устройству в социальное учреждение», – добавили там.

В комитете поясняли, что социальные услуги предоставляются гражданам в случае, если они признаются нуждающимися в таком обслуживании. Чтобы попасть в «Дом ветеранов войны и труда № 1», как и в любую другую стационарную организацию социального обслуживания, гражданину сначала нужно обратиться в отдел социальной защиты населения районной администрации. Там рассмотрят вопрос о признании его нуждающимся в таком обслуживании, а его личное дело после проверки документов направят в комиссию комитета по принятию решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг. Когда комиссия примет решение, об этом уведомляют гражданина, направив документы через отдел социальной защиты населения районной администрации. При этом человек может самостоятельно выбрать понравившееся ему социальное учреждение.

При этом для получения социальных услуг никто не имеет права требовать от гражданина передачи его недвижимости городу или организации социального обслуживания.

«Собственник жилого помещения при поступлении в стационарную организацию социального обслуживания осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением по своему усмотрению», – отметили в комитете.

Напомним: во вторник 12 марта в Петербурге прошли масштабные обыски. Следователи постучались как минимум по 15 адресам фигурантов по делу о мошенничестве. По версии следствия, в Петербурге несколько лет действовала преступная группировка, которая отбирала у одиноких пенсионеров и ветеранов квартиры.

Внимание следователей на мошенническую схему обратили сами пенсионеры. На личный прием, который председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин проводил в Петербурге, пришли три пожилые женщины. Они рассказали о подозрительной работе «Фонда социальной защиты пенсионеров».

Закрыть