Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Специалисты IT-сферы станут еще более востребованными в Петербурге

К такому выводу пришли аналитики Высшей школы экономики

Похоже, что в ближайшие несколько лет в IT-сфере Петербурга будет наблюдаться дефицит кадров. Такая же ситуация сложится в сферах здравоохранения и медицины. К такому выводу пришли специалисты Высшей школы экономики. Результаты исследования опубликованы на сайте высшего учебного заведения.

В исследовании под названием «Прогнозирование потребности в кадрах на рынке труда Санкт-Петербурга» сказано, что в ближайшее время потребуется больше специалистов в сфере персональных услуг, информационных технологий и образования. Специалисты проанализировали рынок труда с помощью машинной обработки, изучили порталы для поиска работы, посмотрели около миллиона резюме и вакансий. Аналитики пришли к выводу, что сохранится дефицит специалистов по организации производственных процессов и операторов высокотехнологичного оборудования.

Также исследователи считают, что на 8 - 14% увеличится количество художников-декораторов, фотографов, официантов, барменов. Будет расти сегмент образовательных услуг и дополнительного образования.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что 65% сегодняшних первоклассников освоят профессии, которых еще не существует. 

Закрыть