Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

65% сегодняшних первоклассников освоят профессии, которых еще не существует

Однако, по словам специалистов, молодое поколение слишком сильно полагается на «гибкие навыки» и игнорирует теоретические знания
Молодые люди стремятся получить "гибкие навыки" Фото: «Петербургский дневник»

Похоже, что в недалеком будущем школьники, которые сейчас получают образование, освоят профессии, которых пока не существует. К такому выводу пришли эксперты на Форуме труда, который проходит сегодня в Северной столице.

Доцент СПбГУ Ольга Никифорова считает, что 65% сегодняшних первоклассников в будущем займут рабочие места, которых в данный момент еще не существует. «Они совершенно открыты к этим инновациям. Не зная того, что происходит, с точки зрения теории или опыта, они готовы выйти на рынок труда. В этом смысле они близки к контакту с опытными наставниками», – так специалист описала навыки молодого поколения – учеников старших классов и студентов. 

При этом новое поколение столкнется с трудностями: молодежь слишком сильно ценит и полагается на «гибкие навыки», которые позволяют быть успешным в любой сфере деятельности, независимо от образования. Однако, чтобы приумножить свои возможности, нужно получить серьезную образовательную базу.

«Особенность происходящих сейчас процессов заключается в том, что внедрение искусственного интеллекта влечет за собой высвобождение огромных масс рабочих и служащих, причем на рынке труда оказываются не только музыканты, поэты и прочие представители творческих профессий, но и бывшие рабочие. И это составляет огромную проблему», – отмечают эксперты.

Напомним, что сегодня глава города Александр Беглов открыл III Санкт-Петербургский международный форум труда. В рамках работы Форума будут обсуждаться перспективы привлечения талантливых кадров, новые технологии автоматизации, цифровизации и роботизации.

Закрыть