Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Александр Беглов: «Мы посоветуемся с родственниками и семьей Жореса Алферова об увековечивании его памяти»

Врио губернатора Петербурга рассказал о предстоящих похоронах академика
Фото: «Петербургский дневник»

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал о предстоящих похоронах академика Жореса Алферова. По его словам, вопрос об увековечивании памяти ученого будет обсуждаться с его родственниками и семьей. 

«Это был замечательный человек, настоящий ученый. Он много чего сделал, много создал», – отметил Беглов. 

Добавим, Александр Беглов возглавил специальную комиссию по организации похорон. В настоящее время, подчеркнул врио губернатора, члены комиссии делают все необходимое, чтобы достойно попрощаться с Алферовым. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что о смерти Жореса Алферова стало известно 2 марта, в субботу. Как выяснилось, причиной кончины стала острая сердечно-легочная недостаточность. Академик ушел из жизни в 23:40 1 марта по московскому времени, в возрасте 88 лет.

Временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов принес его родным и близким свои соболезнования. К нему присоединился председатель городского парламента Вячеслав Макаров. Последний высказал свое убеждение в том, что память об Алферове в Петербурге необходимо увековечить.

Похороны известного ученого пройдут 5 марта на Комаровском кладбище. Церемонию прощания проведут в этот же день, с 11:00 до 13:00 в Санкт-Петербургском научном центре РАН по адресу: Университетская набережная, 5.

О достижениях известного ученого можно прочитать здесь.

Закрыть