Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Борис Гребенщиков записал видео, чтобы поддержать детей с редкими заболеваниями

Он является попечителем благотворительного фонда «МойМио»
Гребенщиков записал специальное видео Фото: Р. Карапетян/ «Петербургский дневник»

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков записал видео для благотворительного фонда «МойМио», которое приурочено ко Дню редких заболеваний. Специалисты фонда помогают детям с миодистрофией Дюшенна – это заболевание, которое разрушает мышцы.

«В России этой болезнью никто не занимается, ее игнорируют. У нас есть фонд, который помогает больным детям и их семьям. Этот фонд проводит психологические программы помощи, находит жизненно важное оборудование, обучает врачей», – рассказал музыкант. Он отметил, что в нашей стране нет реестра больных данным заболеванием, но по статистике их не меньше 5 тысяч. 

Отметим, что миодистрофия Дюшенна – генетическое заболевание, которым в основном болеют мальчики. При данном заболевании наблюдается слабость мышц, с детского возраста больным сложно ходить. Методов специфического лечения заболевания не существует. 

Напомним, что в течение месяца – с 1 марта по 1 апреля – жители и гости города смогут согреться добрым напитком и поддержать ребят с тяжелыми заболеваниями.

Закрыть