Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Внук генерала Карбышева потребовал возбудить дело за шутку Comedy Woman

Соответствующее заявление он написал в Следственный комитет

Внук убитого в концлагере советского генерала Карбышева Дмитрий обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Comedy Woman за шутку о своем деде, сообщает РИА Новости.

Шутки Comedy Woman, по словам заявителя, оскорбляют память о Великой Отечественной войне, а ее авторы «отрицают результаты Нюрнбергского трибунала». Отмечается, что претензии относятся не к артистам, который приняли участие в исполнении оскорбительного номера, а к сценаристам.

«С моей точки зрения, есть такие вещи, над которыми глумиться в принципе нельзя», – отметил Карбышев.

Напомним, что скандальная шутка о «замерзшем духе» генерала Карбышева, которая прозвучала еще в 2013-м году, сильно возмутила режиссера Никиту Михалкова. В авторской программе «Бесогон» он назвал актрис комедийного шоу Comedy Woman овцами. Впоследствии экс-резидентка Comedy Woman Наталья Медведева извинилась за шутку о генерале Карбышеве, которая прозвучала из ее уст в эфире телеканала «ТНТ».

Генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев стал олицетворением стойкости и мужества советского солдата. В августе 1941 года он попал в плен к нацистам. Немцы старались переманить генерала на свою сторону, но Карбышев предпочел пройти через муки немецких концлагерей, чем предать свою Родину.

Карбышев погиб 18 февраля 1945 года. Его вместе с другими узниками вывели на плац и стали обливать холодной водой на морозе. Звание Героя Советского Союза было присвоено генерал-лейтенанту посмертно (28 февраля 1948 года).

Закрыть