Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге партию «Диаскинтеста» изымают после случая с госпитализацией школьников

Надзорные органы проводят проверку
Сейчас проводится проверка Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге партию препарата для диагностики туберкулеза «Диаскинтест» изымают из школьных медкабинетов. Вопрос с их использованием будет решен после проверки, которую проводят в связи с госпитализацией школьников. Об этом сообщает уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. 

Учеников школы №72 Калининского района, которые попали в больницу после планового проведения «Диаскинтеста», уже выписали. Известно, что всего пострадали 14 ребят, на больничной койке оказались 11 детей. По словам медиков, у школьников началась псевдоаллергическая реакция, прописанная в побочных реакциях на препарат.

Фтизиатры отмечают, что применение этого препарата требует соблюдения определенных правил, одно из которых было нарушено. Такую пробу нельзя проводить во время карантина по гриппу, который объявлен в городе. Перед введением препарата ребенка должен осмотреть фтизиатр, а после пробы за ним должен от 15 минут до 1 часа следить врач. 

«Учитывая, что случай имел массовый характер, в настоящее время надзорными органами проводится проверка, данная серия препарата изымается. На совещании в Комитете по здравоохранению было принято решение временно приостановить использование "Диаскинтеста" до выяснения причин случившегося», – отметили в аппарате уполномоченного.

Ранее в Обществе фтизиатров России отметили, что недомогания стали ситуационной вегетативной реакцией, связанной со страхом школьников перед постановкой кожной пробы.

Закрыть