Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Козырьки Дома Бака ждут теплой погоды

Сейчас козырьки и кронштейны здания находятся в кузнице поселка Стеклянный во Всеволожском районе
Козырьки Дома Бака ждут теплой погоды Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

«Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» постепенно заканчивает приводить в порядок Дом Бака на Кирочной, 24.

В октябре минувшего года подрядная Фонду капремонта организация «МИР» начала ремонт двух козырьков и четырех кронштейнов с элементами реставрации. Архитектурные элементы возвращают к жизни в кузнице посёлка Стеклянный во Всеволожском районе.

Кстати, один из четырёх кронштейнов был утерян, поэтому специалистам пришлось восстанавливать его с помощью исторических документов. По словам экспертов, архитектурные элементы уже давно утратили свой первозданный облик. Все они были поцарапаны, деформированы, изогнуты. В отверстиях кронштейнов специалисты обнаружили много слоёв старой краски.

«Архитектурные элементы полностью разбирались. Старые элементы срезали, слои краски в кронштейнах буквально выжигали, очищали поверхность песком. Затем элементы кронштейна вновь склепали», – рассказал владелец кузницы Владимир Ямщиков.

Кованые козырьки постигла та же участь. Они были полночью разобраны, очищены от пыли и грязи. Эти элементы архитектуры во многих местах были изогнуты и деформированы, специалистам также удалось привести их в порядок.

Козырьки и кронштейны должны были вывезти из кузницы и монтировать еще в начале февраля. Однако пока их так и не установили на Дом Бака. «Пока о сроках установки ничего сказать не могу. Мы с подрядчиком на связи. На данный момент специалисты ждут, когда в Петербург придет теплая погода. Температура воздуха важна для проведения работ с историческими элементами», – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Фонда Капремонта Тамара Панченко.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что капитальный ремонт фасадов Дома Бака завершат к маю 2019 года.

Закрыть