Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Капитальный ремонт фасадов в Доме Бака завершится в мае 2019 года

Также заканчивается ремонт и реставрация козырьков и кронштейнов
Капитальный ремонт фасадов в Доме Бака завершится в мае 2019 года Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

«Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» постепенно заканчивает приводить в порядок Дом Бака на Кирочной, 24.

«Подрядная организация планирует уже на следующей неделе приступить к вывозу несущих конструкций с кузницы и производить монтаж. Перед этим мы обязательно ещё раз съездим на объект и посмотрим хомуты и места установки этих козырьков. Ничего не поменялось, просто ещё раз проверим места, на которые будут посажены козырьки»,- прокомментировал ситуацию начальник отдела строительного контроля номер 1 Фонда капремонта Леонид Вишневский.

В октябре минувшего года подрядная Фонду капремонта организация «МИР» начала ремонт двух козырьков и четырех кронштейнов с элементами реставрации. Архитектурные элементы возвращают к жизни в кузнице посёлка Стеклянный во Всеволожске. Кстати, один из четырёх кронштейнов был утерян, поэтому специалистам пришлось восстанавливать его с помощью исторических документов. По словам экспертов, архитектурные элементы уже давно утратили свой первозданный облик. Все они были поцарапаны, деформированы, изогнуты. В отверстиях кронштейнов специалисты обнаружили много слоёв старой краски. 

«Архитектурные элементы полностью разбирались. Старые элементы срезали, слои краски в кронштейнах буквально выжигали, очищали поверхность песком. Затем элементы кронштейна вновь склепали»,- рассказывает владелец кузницы Владимир Ямщиков.

Некоторые декоративные части были утрачены, например, лепестки с тех же кронштейнов пришлось восстанавливать полностью, вновь опираясь на документацию.

Кованые козырьки постигла та же участь. Они были полночью разобраны, очищены от пыли и грязи. Эти элементы архитектуры во многих местах были изогнуты и деформированы. «Часть каркаса козырьков пришлось приобрести в Польше, так как в России такого материала не делают. Мы работаем по согласованной с Комитетом по охране памятников документации, и не можем использовать для реставрации козырьков другой материал»,- сказал Леонид Вишневский.

В ближайшие дни специалисты планируют обработать все архитектурные элементы грунтовкой, затем покрасить. На следующей неделе их повезут монтировать.

Пока кронштейны и козырьки готовятся к транспортировке, в доме Бака заканчивается ремонт фасадов. «Подрядчики уже сняли леса с лицевого фасада. Фактически остались работы на первом этаже, по гранитному сколу. По фасаду мы выполнили не все работы, потому что сезон закончился. Фонд проведёт работы по штукатурке и окраске в апреле этого года, когда среднесуточная температура воздуха будет +8 градусов»,- отметил Леонид Вишневский.

Он добавил, что к маю этого года петербуржцы и жители дома смогут увидеть полностью отремонтированные фасады, восстановленные и отреставрированные козырьки и кронштейны и обновлённую плитку в одной из воздушных галерей.

Капитальный ремонт фасадов в Доме Бака завершится в мае 2019 года Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник
Закрыть