Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Налоговая уведомила «Метрострой» о разблокировке счетов компании

Деньги для выплаты заработной платы строителям должна сначала вернуться на счета генподрядчика
Налоговая уведомила «Метрострой» о разблокировке счетов компании Фото: Петербургский дневник

«Метрострой» получил уведомление о разблокировке счетов 20 февраля, оно уже разослано в банки. В ближайшее время должна состояться сама процедура, об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в компании.

В настоящий момент деньги для выплаты заработной платы метростроителям из СМУ-11, 13 и Управления-15 находятся на казначейском счете судебных приставов. Оттуда средства должны вернуться на счета «Метростроя», платежи согласуют с «Дирекцией транспортного строительства», после этого они поступят на счета строительно-монтажных управлений, а оттуда на зарплатные карточки рабочих.

Со СМУ-13, которое занимается строительством станции «Горный институт», ситуация проще, сотрудникам этой организации деньги, скорее всего, поступят быстрее. Зарплаты рабочих из СМУ-11 и Управления-15 пойдут через службу судебных приставов. Сама процедура может занять несколько дней.

Напомним, мировое соглашение между «Метростроем» и налоговой службой стало одним из условий отказа Смольного от разрыва госконтрактов с компанией. Стороны заключили его 15 февраля, а 19 февраля его зарегистрировал Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

В феврале петербургские метростроители уже дважды приходили к Смольному с вопросами не только о своей заработной плате, но и о перспективах компании. Их заверили, что они продолжат строить подземку в Северной столице.

По данным на 11 февраля около 60% рабочих из пяти подрядных организаций «Метростроя» получили зарплату за декабрь, однако выплаты денег за январь пока под вопросом. Тем не менее, генподрядчик по своей производственной программе, согласованной с городом, рассчитывает к 1 июля сдать три станции Фрунзенского радиуса.

Закрыть