Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Суд прекратил спор между «Метростроем» и налоговой службой

Вскоре компания вновь сможет вести финансовую деятельность
Суд прекратил спор между «Метростроем» и налоговой службой Фото: Петербургский дневник

Во вторник, 19 февраля, в рамках судебного заседания был прекращен спор между Федеральной налоговой службой России и ОАО «Метрострой». Об этом рассказали в пресс-службе компании.

Суд удовлетворил просьбу сторон и зарегистрировал мировое соглашение, которое стороны подписали еще 15 февраля. В ближайшее время налоговая инспекция снимет арест со счетов «Метростроя», и компания сможет вести свою плановую финансовую деятельность.

Напомним, ранее стало известно, что ФНС России и ОАО «Метрострой» пошли на перемирие. Стороны сообщили о своем решении в Арбитражном суде и попросили ведомство посодействовать в этом. Как сообщили в пресс-службе компании, сторонам требовалось время для урегулирования всех формальностей: нотариального оформления мирового соглашения, получения выписок из Росреестра, а также оформления договоров залога недвижимого имущества.

Примирение, отметим, было одним из условий сохранения за «Метростроем» госконтрактов на строительство новых станций метрополитена.

Согласно материалам дела «Метрострой» в суде настаивал на отмене решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №1 по Санкт-Петербургу от 29 июня, согласно которому компания привлекается к ответственности за налоговое правонарушение.

Ранее «ПД» сообщал о том, что Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял иск Смольного к «Метрострою» по «Новокрестовской» и «Беговой». Сумма исковых требований – около 3 миллиардов рублей за недоделки на новых станциях Невско-Василеостровской линии. Речь идет о проблемах на станциях «Новокрестовская» и «Беговая», которые видны каждому пассажиру невооруженным глазом. На станциях метро, открытых в мае 2018 года, уже отвалилась облицовка, оставшаяся плитка закреплена кусками полиэтилена.

Закрыть