Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Метростроители: мы планировали начать голодовку на станции «Горный институт», но нас отговорили

Строители станций «Горный институт» и «Театральная» до сих пор не получили зарплату за декабрь
Метростроители хотели начать голодовку Фото: «Петербургский дневник»

Рабочие из СМУ-13 и 15 до сих пор ждут зарплату и работу, многие сидят дома. В конце прошлой недели метростроители планировали устроить голодовку в понедельник на станции «Горный институт», однако их отговорили от столь отчаянных действий. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал один из строителей станции «Горный институт».

«После подписания мирового соглашения между «Метростроем» и налоговой службой никаких новостей пока не было, денег мы так и не получили. Нам даже сказали, что те, кто сидит дома и не работает, могут увольняться», – рассказал собеседник «Петербургского дневника».

Напомним, на прошлой неделе более 100 метростроителей во второй раз приходили к Смольному, чтобы узнать о выплатах заработной платы и перспективах генподрядчика. По словам одного из участников встречи, к тому моменту часть рабочих уже перевели на 2/3 ставки, других отправили в неоплачиваемые отпуска, а третьих и вовсе сократили.

В то же время к Смольному приехал генеральный директор «Метростроя» Николай Александров, рабочие буквально окружили его с вопросами о ближайших перспективах. Он рассказал, что как только Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области примет мировое соглашение между «Метростроем» и налоговой службы, счета компании будут разблокированы. Это поможет выплатить зарплаты сотрудникам строителям станций «Театральная» и «Горный институт».

В пятницу, 15 февраля, стало известно, что стороны подписали мировое соглашение, после снятия ареста со счетов компании строительство станций петербургского метро продолжится.

Однако сегодня в «Метрострое» не готовы назвать конкретные сроки возобновления работ на всех строящихся направлениях.

Закрыть