Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

К Смольному пришли около 150 рабочих «Метростроя»

Им пообещали, что проблемы генподрядчика больше не будут сказываться на метростроителях
Метростроевцы пришли к Смольному Фото: «Петербургский дневник»

Утром во вторник, 12 февраля, строители петербургского метро во второй раз пришли к воротам Смольного. 

Как рассказал «Петербургскому дневнику» один из участников встречи, перед зданием городской администрации собрались около 150 рабочих из разных дочерних организаций «Метростроя» - тоннельного отряда, СМУ-10, 13, 15, 17. Многие из собравшихся до сих пор не получили декабрьскую зарплату, хотя уже подходит срок январской.

«Мы честно заработали эти деньги и не понимаем, почему должны приходить и просить их. Но дело даже не только в зарплатах, людей интересует их будущее, потому что одних перевели на 2/3 ставки, других отправили в неоплачиваемые отпуска, а третьих вообще сократили», - рассказал «ПД» Александр, один участников встречи.

По словам нашего собеседника, троих человек пригласили внутрь на встречу с вице-губернатором Эдуардом Батановым. Туда же приехал генеральный директор «Метростроя» Николай Александров. На общей встрече, как стало известно «Петербургскому дневнику», прозвучало, что город планирует заключить с «Метростроем» соглашение, которое даст возможность генподрядчику брать кредиты в банках для того чтобы наладить работу и продолжать строительство станций метро.

«Нам пообещали, что трудности «Метростроя» больше не будут сказываться на рабочих», - рассказал наш собеседник.

Напомним, что в первый раз к Смольному метростроевцы вышли 1 февраля. Тогда так же, как и сегодня, троих представителей позвали в кабинет к вице-губернатору. 

Как ранее писал «ПД», к 1 июля 2019 года «Метрострой» должен закончить новые станции метро Фрунзенского радиуса. Глава города Александр Беглов принял решение отозвать уведомление о расторжении госконтрактов с подрядчиком. Но если компания не успеет, к этой процедуре вернутся.

Закрыть