Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Жилищный комитет получил всего пять сообщений о протечках за два дня

В ведомстве отметили снижение количества жалоб петербуржцев

По словам заместителя председателя Жилищного комитета Сергея Шарлаева, ситуация с протечками в Петербурге успокоилась. За понедельник и вторник получено три и два сообщения соответственно.

«Были произведены большие объемы сброса снега с кровель. Сегодня отрицательная температура, это сказывается на ситуации по протечкам», – сказал Шарлаев.

Он отметил, что с начала года на горячую линию Жилищного комитета поступило более 170 сообщений о протечках, это в разы меньше, чем в снежные 2010 и 2011 годы, когда зафиксировали более 500 и 1100 жалоб.

При этом более тысячи обращений по протечкам подано на портал «Наш Санкт-Петербург». Они, по словам Сергея Шарлаев, обрабатываются администрациями районов и управляющими компаниями.

«Дано поручение не игнорировать и максимально быстро выезжать. 119 аварийных бригад создано», – сказал он.

Отметим, что при обнаружении протечки в квартире жилец должен сообщить о ней в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации. Сообщение должно быть зарегистрировано, после чего проведена проверка для выявления причин и фиксации последствий.

Осмотр квартиры должны провести в течение 12 часов с момента обращения. Управляющие компании должны локализовать протечку и выполнить необходимый ремонт, а также принять временные меры по исключению дальнейшего протекания воды.

Предельный срок устранения протечек составляет одни сутки, повреждений системы организованного водовода – пять суток.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению. Если жильцу не удалось договориться с управляющей компанией, придётся обратиться в суд.

Сообщить о протечке можно по телефону дежурной службы районной администрации или в «Городской мониторинговый центр» по телефону 004. Обжаловать бездействие управляющей организации можно, направив обращение в Государственную жилищную инспекцию или в суд.

Закрыть