Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Смольном объяснили, кто должен разбираться с протекающими крышами

В Комитете отметили, что управляющим организациям и правлениям ТСЖ рекомендовано проводить осмотры в течение 12-ти часов с момента обращения

Петербуржцы жалуются на многочисленные протечки крыш. В Жилищном комитете объяснили, что обязанности по содержанию кровель ложатся на собственников помещений в этом доме в порядке, установленном в зависимости от способа управления домом.

Так, если в качестве способа управления домом была избрана управляющая компания, то заниматься протекающей крышей обязана она в соответствии с заключенным договором. В домах объединений собственников жилья (ТСЖ, ЖСК, ЖК) эта обязанность возложена на правления.

Если появилась протечка, то нужно уведомить о ней аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации или правление ТСЖ, ЖСК, ЖК. Сообщение о протечке должно быть зарегистрировано в управляющей организации или ТСЖ (ЖСК, ЖК).

Также сообщить о протечке можно по телефону дежурной службы администрации района, на территории которого находится многоквартирный дом, или в СПб ГУ «Городской мониторинговый центр» по многоканальному телефону 004. Для электронных сообщений по вопросам ЖКХ гражданами используется портал «Наш Санкт-Петербург» (www.gorod.gov.spb.ru).

Как только управляющая организация или правление ТСЖ ( ЖСК, ЖК) получила сообщение о протечке, она должна провести проверку, установить причину протечки и зафиксировать ее последствия.

В Комитете отметили, что управляющим организациям и правлениям ТСЖ рекомендовано проводить , осмотры в течение 12-ти часов с момента обращения. Выполнить необходимый ремонт или принять временные меры по исключению дальнейшего протекания воды управляющая компания или ТСЖ должны в течение 1 суток, при повреждений системы водоотвода – 5 суток.

По окончании проверки составляется акт.

Ели управляющая организация или ТСЖ не реагируют на обращения, то на их можно пожаловаться в Государственную жилищную инспекцию Петербурга или в подать исковое заявление.

Если во врем протечки жильцам дома был нанесен вред, то возмещать его в полном объеме обязана управляющая организация (ТСЖ,ЖСК,ЖК). Если же там отказывают это делать, то собственник имеет полное право требовать компенсации причиненного вреда через суд.

Закрыть