Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Поэт Александр Кушнер предложил перекрасить Петербург

Он планирует обратиться к главному архитектору города
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Известный поэт Александр Кушнер уверен, что Северную столицу нужно красить в совершенно другие тона. Об этом он заявил в большом интервью «Петербургскому дневнику».

«Мне кажется, что город нужно красить в совершенно другие тона, – сказал Александр Кушнер. – Например, Смольный собор еще 15 лет назад был ярко-синим. Даже в самую ненастную погоду он говорил о счастье, о жизни, о любви к ней! Теперь он похож на едва заметное облако».

Поэт уверен: городу на Неве не хватает ярких цветов.

«Думаю, всех попутал Достоевский с его «Белыми ночами» (смеется). Федор Михайлович был уверен, что в один прекрасный день Петербург исчезнет, улетит, растворится. Этакий призрачный город, – добавил Александр Кушнер. – Ничего подобного! Нам с нашей осенней тьмой и зимними холодами так не хватает чего-то яркого, красочного. Петербургские архитекторы (Растрелли, Росси, Кваренги, Старов и другие) очень хорошо это понимали».

Литератор призвал обратить внимание на гранитные парапеты набережных. «Они не серые, а с красными прожилками (спасибо Фельтену!) и поблескивают даже зимой, – добавил поэт. – Я бы очень хотел поговорить на эту тему с главным архитектором Петербурга. Вдруг он прислушается к моим доводам?».

Напомним, Александр Кушнер – автор около 50 книг и лауреат многих литературных премий, в том числе премии «Северная Пальмира» (1995), Государственной премии России (1996), Пушкинской премии немецкого фонда Альфреда Тепфера (1999), Государственной Пушкинской премии (2001), Российской национальной премии «Поэт» (2005), Сербской поэтической премии «Золотой ключ» (2007). Поэт Иосиф Бродский говорил о нем так: «Александр Кушнер – один из лучших лирических поэтов ХХ века, и его имени суждено стоять в ряду имен, дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский...».

Закрыть