Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Для помощи пострадавшим от гололеда в Петербурге предлагают привлечь волонтеров

При этом предлагается создать волонтерскую базу, прикрепленную к конкретной больнице

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина предложила подключить для помощи пострадавшим от гололеда петербуржцам, которые оказались в больнице, волонтеров. Об этом она сообщила на совещании по вопросу взаимодействия между районными отделами служб здравоохранения и социальной защиты населения по оказанию помощи пострадавшим от гололеда в Смольном 12 февраля.

Первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Петербурга Галина Колосова рассказала, что с 1 февраля проводится еженедельный мониторинг этого вопроса, в администрациях установили 16 телефонов горячей линии, которые соединены с дежурной службой города.

Комитет по здравоохранению и Комитет по социальной политике постоянно обмениваются информацией, а районные отделы по здравоохранению оперативно передают данные о количестве пострадавших для того, чтобы им можно было оказать социальное сопровождение. «Также мы предложили проводить более серьезную работу, связанную с размещением наших представителей в травматологических пунктах, чтобы сопровождение было более быстрым», - рассказала она.

Во всех районах города отработана система фокусной работы с пострадавшими. В медучреждениях дежурят социальные работники. А пациентам постоянно рассказывают о том, куда обращаться, если им понадобится помощь.

Однако большинство потерпевших от социального обслуживания отказываются. Из услуг выбирают только социальное такси или просят принести продуктовый набор.

Анна Митянина в свою очередь отметила, что в случаях нехватки работников в районах пробел необходимо восполнять добровольческими организациями. «Даже если человек не попросил помощи, но находится в больнице, ему должно быть оказано социальное внимание. Пришел волонтер, принес необходимые вещи, посидел с ним, поговорил и получил обратную связь», - пояснила она.

При этом предлагается создать волонтерскую базу, прикрепленную к конкретной больнице. Так, по словам первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Андрея Сараны, можно привлекать к этой работе абитуриентов, которые будут в этом году поступать в медицинские учреждения. «Им необходимо получить минимум 50 часов работы в книжке волонтера. Они с радостью возьмутся за эту работу, так как у них будут преференции при поступлении», – отметил он.

Анна Митянина заключила, что необходимо использовать все доступные способы. «Очень хочется помочь всем этим людям. От каждого пострадавшего постараться получить обратную связь – ненавязчиво и деликатно», - сказала она.

Напомним, что на минувшей неделе вице-губернатор Анна Митянина проинспектировала травматологические отделения больниц и поликлиник, проверив, как оказывается социальная и медицинская помощь петербуржцам, пострадавшим от гололеда.

Ранее «ПД» писал о том, что всего в списке Анны Митяниной значилось около десятка адресов, но одним из первых стала Мариинская больница, где в одной палате находятся пострадавший от падения на голову ледяной глыбы старейший оператор Ленфильма 71-летний Сергей Левашов и 23-летний студент Бахрулло Умаров, раненный около Химико-фармацевтического университета.

Закрыть