Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Комитет по строительству остановил сбор денег у дольщиков

Как сообщают в комитете, застройщик «Р-ФИКС» не имеет право привлекать деньги граждан в строительство объекта на Товарищеском проспекте

Как сообщают в комитете, застройщик «Р-ФИКС» не имеет право привлекать деньги граждан в строительство объекта на Товарищеском проспекте. Более того, среди участников строительства фигурирует компания и имущество, связанные со скандально известным застройщиком ГК «Норманн».

Как сообщили в Комитете по строительству, компании «Р-ФИКС» был выдан мотивированный отказ на привлечение денег граждан в строительство объекта, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Товарищеский проспект, участок 19. Застройщик планировал начать тут строительство жилого большого комплекса площадью почти 15 тысяч квадратных метров. Компания обещала окончить строительство в начале следующего года.

Формальной причиной для отказа стала декларация застройщика на соответствие действующему законодательству. Были выявлены нарушения. В том числе речь идет о несоответствии размера уставного капитала, сроков и нотариальной регистрации договора поручительства. «Согласно действующему законодательству застройщик вправе привлекать денежные средства граждан для создания объектов долевого строительства только после получения соответствующего заключения от контролирующего органа.

В свою очередь обязательства по оплате по договору долевого участия возникают у покупателя только после его регистрации в Росреестре», поясняют в комитете по строительству.

Интересной деталью может служить и тот факт, что в состав участников компании застройщика входят: «Е3 Недвижимость», «Е3 Инвестмент» и главное - компания «Норманн-Сервис». Более того, проект апарт-отеля «Спарта» ранее числился за ГК «Норманн», которая не может исполнить свои обязательства перед другими дольщиками. Очевидно, что данный факт не мог остаться не замеченным строительным комитетом.

Буквально вчера в Комитете по строительству прошло очередное совещание по «проблемным» объектам компании «Норманн»: «Ижора Парк», «Три Апельсина» и «На Заречной». Добавим, что ряд объектов есть у застройщика на территории области.

Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский констатировал: «К сожалению, ситуация остается прежней – работы не ведутся, и никакой конкретики по инвестору не появилось».

Со стороны застройщика общение с дольщиками вел Юрий Ласуков, исполнительный директор компании «Норманн-Строй», который подтвердил, что последнюю неделю деятельность группы была остановлена из-за следственных мероприятий: «У компании изъяты печати, уставные документы и проект соглашения с инвестором, который планировалось подписать еще на прошлой неделе. Их мы пытаемся вернуть. Но, несмотря на все эти сложности, инвестор есть» – подчеркнул представитель застройщика.

Он заверил представителей инициативной группы участников долевого строительства, что планы по привлечению денег в городские стройки не меняются. «С подрядчиками строительно-монтажных работ идут переговоры, частично из средств, полученных от продажи земли на Товарищеском проспекте, погашена задолженность за охрану объектов. Если все встречи пройдут успешно, то со следующей недели начнется плановое финансирование первых двух «проблемных» объектов», – сказал Юрий Ласуков. Однако представителей дольщиков это мало обнадежило.

В завершение Евгений Барановский напомнил, что застройщик был обязан не только раскрывать всю схему движение поступающих средств, но и направить их адресно – на достройку ЖК «Ижора Парк»: «Этого не происходит, и я буду информировать прокуратуру о нарушении структуры платежей по стройке», – констатировал зампред.

В конце следующей недели в Комитете по строительству пройдет очередная встреча с представителями компании «Норманн» и участниками долевого строительства. От застройщика по-прежнему ждут полной информации об инвесторе.

Закрыть