Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Названа главная причина смертности молодых российских мужчин

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что 70% мужчин работоспособного возраста умирает из-за злоупотребления алкоголем

Шокирующие цифры и данные озвучила министр здравоохранения Вероника Скворцова в эфире радио Вести FM. По ее словам, около 70% случаев смертей молодых мужчин происходит из-за злоупотребления алкоголем. Часто спиртное в чрезмерных количествах вызывает заболевания.

«70% - это алкоголь, причем не только острая форма алкоголизма, но и накопительная алкогольная смертность – циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь», – сказала Скворцова.

Смертность мужчин из-за пагубной привычки гораздо выше, чем у женщин, – в три раза. Сейчас смертность в результате алкогольной зависимости приходится на 735 случаев на 100 тысяч населения.

Проблема алкоголизма стоит остро во всем мире, а не только в России. Так, ранее главной причиной смертности в ВОЗ назвали алкоголь. От частого употребления спиртного люди умирают чаще, чем от СПИДа, насилия и ДТП. Подробнее об этом читайте в материале. 

Закрыть