Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Главной причиной смертности в мире в ВОЗ назвали алкоголь

Отмечается, что от употребления спиртного умерло людей больше, чем от СПИДа, насилия и ДТП.

Употребление алкоголя стало главной причиной смертности во всем мире. К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, по данным ВОЗ, в 2016 году алкоголь убил 3 миллиона человек во всем мире. Это 5,3% от всех смертей. Отмечается, что от употребления спиртного умерло людей больше, чем от СПИДа, насилия и ДТП.

Особенно тревожит специалистов смертность среди молодежи (20-29 лет) – 13,5% от всех смертей. Отмечается, что преимущественно подвержены риску мужчины: на них приходится три четверти смертей.

В релизе говорится о том, что 1 из 20 смертей в мире ежегодно связана с вождением в нетрезвом виде или заболеваниями, которые вызваны злоупотреблением алкоголем. Также алкоголизм делает людей более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям, таким как туберкулез, ВИЧ и пневмония.

Эксперты заявляют, что больше всего спиртные напитки употребляют в Европе. При этом в ВОЗ указывают, что в Молдавии, Беларуси и России эта тенденция идет на спад.

Закрыть