Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

На устранение неприятного запаха в Петербурге уйдет не меньше недели

Такова специфика пролитого вещества

Сегодня днем «Петербургский дневник» сообщал, что жители Красносельского района продолжают жаловаться на неприятный запах. Напомним, вчера днем недалеко от станции Лигово обнаружили огромную цистерну с этилмеркаптаном. Она была в разгерметизированном состоянии.

Как рассказали в городском Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности, 6 февраля работы на месте происшествия продолжаются.

«Работы по нейтрализации пролива аварийно-опасного химического вещества продолжаются. Это происходит при помощи концентрированного щелочного раствора, – сообщили в Комитете по природопользованию. – Учитывая специфику пролитого летучего вещества, работы по устранению запаха будут проводиться в ежедневном режиме не менее 7-10 дней. Промежуточным результатом будет служить анализ содержания вещества в воздухе».

В ведомстве добавили, что сейчас емкость вывезена на специальную площадку подведомственного Комитету по природопользованию предприятия ГУП «Экострой». «Была произведена герметизация ёмкости, взвешивание массы вещества (1,7 тонны) и осуществлена подготовка для дальнейшей транспортировки в специализированную организацию для утилизации», – рассказали в комитете.

Напомним, днем 5 февраля воздух в Красносельском районе проверили специалисты Роспотребнадзора, а сотрудники ГУ МЧС по Петербургу обратились к жителям города с просьбой не поддаваться панике и сохранять спокойствие. По факту ЧП было возбуждено административное дело по нарушению ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Закрыть