Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Беглов попросил Министерство здравоохранения следить за уборкой снега на их зданиях в Петербурге

Действующий губернатор провел телефонный разговор с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким Бабурбека Очилова – 23-летнего студента Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета, который накануне днем погиб на Петроградской стороне от падения наледи с крыши здания этого вуза.

Градоначальник заверил, что семьям погибшего молодого человека из Узбекистана и пострадавшего Бахрулло Умарова из Таджикистана город окажет всяческое содействие. Правительство Северной столицы возьмет на себя все расходы по лечению пострадавшего студента, сообщает пресс-служба городской администрации.

Кроме того, Александр Беглов сделал ряд телефонных звонков. В частности, он связался с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой. «Я попросил, чтобы руководитель Минздрава разобралась в ситуации и направила в наш город инспекцию – проверить не только этот университет, но и все здания, которые находятся в управлении данного ведомства», – сказал Александр Беглов.

Также Беглов попросил прокурора Петербурга Сергея Литвиненко взять под личный контроль расследование дела в связи с гибелью студента. Он отметил, что необходимо всех виновных в этой трагедии привлечь к ответственности.

«В Петербурге огромное количество зданий в собственности федералов. Это их обязанность убирать снег и наледь на крышах. Я призываю всех должностных лиц, ответственных за уборку города, за содержание жилых и административных зданий, в чьей бы собственности они ни находились, со всей серьезностью отнестись к сложившейся ситуации», – отметил действующий губернатор.

Он также выразил уверенность в том, что стихия, погодные аномалии, бесхозяйственность и ограниченность ресурсов не могут быть оправданием, когда речь идет о жизни и здоровье жителей Северной столицы.

«Сейчас мы дали команду усилить работу в две смены городским инспекционным службам. Дано поручение задействовать средства из резервного фонда. ГИБДД подключилась к решению задачи по расчистке улиц от припаркованного транспорта. За несколько последних дней мы оштрафовали 55 организаций за плохую уборку крыш. Такая работа будет продолжена», – отметил Александр Беглов.

Напомним, что трагедия с падением наледи на студентов Химико-фармацевтического университета произошла во вторник, 5 февраля. Около 3 часов дня большая снежная глыба слетела со здания университета на Аптекарском проспекте, 6, и убила студента-пятикурсника. Молодому человеку было 23 года. Его приятель, с которым он шел, получил травмы средней степени тяжести и сейчас находится в Мариинской больнице.

Закрыть