Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова, Максим Сю, Яна Григорьева

На Петроградской стороне глыбой льда убило студента химико-фармацевтического университета

Здание на Аптекарском проспекте находится в ведении не властей Петербурга, а федерального Министерства здравоохранения
Фото: «Петербургский дневник»

В три часа дня 5 февраля на Аптекарском проспекте, 6, возле здания Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета упавшей с крыши глыбой льда убило студента пятого курса. Второй пострадавший юноша доставлен в Мариинскую больницу. Как удалось выяснить «Петербургскому дневнику», он, скорее всего, находится в отделении нейрореанимации.

«Мы знаем о трагедии, сейчас предпринимаем меры, – сказали "Петербургскому дневнику" в администрации Петроградского района. – Одно точно можно сказать: не район отвечает за очистку кровли этого здания».

По данным администрации, расстояние между карнизом дома и тротуаром, где находились молодые люди, – около 10 метров. По периметру здания стоит забор, скорее всего, глыба льда откололась, ударилась обо что-то и отскочила в сторону ребят. «К сожалению, подобные случаи нельзя предусмотреть», – говорят в администрации района. Также они добавили, что готовы оказать помощь пострадавшему молодому человеку, который находится в Мариинской больнице. 

Что касается здания, с которого рухнула наледь, то это федеральное учебное заведение. Его администрация заключила контракт с частной управляющей компанией, которая должна была убирать снег и наледь с крыши здания. «Администрация академии сама контролирует качество уборки», – прокомментировали в пресс-службе Петроградского района.

В Жилкомсервисе №2 Петроградского района уточнили, что университет – нежилое здание, поэтому ответственность за уборку они не несут. Здание подведомственно федеральному Министерству здравоохранения.

«Петербургский дневник» дозвонился до проректора по административно-кадровой и воспитательной работе Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета Владимира Лужанина.

– Можете ли вы прокомментировать произошедшее ЧП? 

– Пока без комментариев. Работает следственная группа. Пока идет эта работа, мы не имеем права ничего рассказывать.

– Действительно ли глыба льда рухнула с крыши здания, принадлежащего университету? 

– Все комментарии будут только после окончания проверки со стороны правоохранительных органов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Следственные органы СК РФ по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности».

Закрыть