Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Смольном обсудили как снизить смертность населения

Работа детских и взрослых поликлиник будет ориентирована таким образом, чтобы в них исчезли очереди при записи на прием и у кабинета врача

Реализацию мер, направленных на снижение смертности населения, обсудили в Смольном 4 февраля на совещании под председательством вице-губернатора Петербурга Анны Митяниной.

«Основная идея в том, что мы уходим от пассивного сопровождения больного и делаем акцент на более ответственном отношении общества к своему здоровью. Предельное внимание должно уделяться улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи», - сообщила Митянина.

В пресс-службе Смольного уточнили, что для этого, в частности, планируется более чем в два раза увеличить охват населения профилактическими осмотрами.

И добавили, что работа детских и взрослых поликлиник будет ориентирована таким образом, чтобы в них исчезли очереди при записи на прием и у кабинета врача, разводились потоки здоровых и больных пациентов.

Как отметила Митянина, сейчас популяризируются мобильные способы диагностики и оказания помощи. Так, например, в Красносельском районе в поселке Хвойный в ближайшее время должен быть организован офис врача общей практики.

Кроме того, вице-губернатор предложила подумать о мерах социальной защиты врачей и о социальном пакете, который мог бы быть им предложен.

Ранее сообщалось, что в Институте скорой помощи им. Джанелидзе появился новый мощный магнитно-резонансный томограф. В НИИ скорой помощи заработал новый магнитно-резонансный томограф марки «Optima MR450w». Врачи говорят о его больших возможностях и просят еще один.


Закрыть