Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Госдуме не собираются серьезно менять проекты законов о фейкньюс и оскорблении властей

Ранее документы раскритиковал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов

Законопроекты о штрафах за распространение ложной информации в интернете и арестах за оскорбление общества и власти в Сети не претерпят концептуальных изменений ко второму чтению. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал первый зампред главы комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Государственная дума приняла на заседании 24 января в первом чтении законопроекты о наказании за оскорбления властей и распространение ложной информации. Законопроект о штрафах за фейковые новости предполагает штраф от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и от 400 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц. Наказывать будут за «заведомо недостоверную общественно значимую информацию, которая создаёт угрозу жизни граждан и массового нарушения общественного порядка». Второй документ приравняет оскорбление в интернете властей, общества и конституционных символов к статье о мелком хулиганстве. За такие нарушения можно будет получить до 15 суток ареста и до 5 тысяч рублей штрафа.

Позже глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в СМИ раскритиковал обе инициативы. По его словам, несмотря на правильные и справедливые цели, документы предполагают не самые разумные средства. Федоров выразил надежду, что ко второму чтению в нижней палате парламента тексты законопроектов перепишут почти полностью.

Первый зампред профильного комитета Сергей Боярский сообщил в разговоре с «ПД», что глава СПЧ при президенте не первый, кто критикует эти инициативы.

«В адрес законопроекта поступает очень много разумной критики не только от СПЧ, но и от экспертного сообщества. Конечно, авторы должны прислушиваться к здравой критике. Вместе с тем, мы видим, что необходимость регулирования распространения информации, особенно в общественно значимых сферах, назрела», – сказал Боярский.

Он отметил, что законотворческая работа над проектом ведется разносторонняя и глубокая. Однако серьезных изменений ко второму чтению документ, скорее все не претерпит.

«Я бы не сказал, что он полностью будет переписан ко второму чтению. Концептуально он меняться не может. Конечно, можно уточнять терминологию, какие-то другие диспозиции юридического характера», – сказал парламентарий. «Мы будем очень тщательно следить за тем, как авторы будут реагировать на предложения извне, в том числе из СПЧ».

Сергей Боярский также отметил, что не хочет, чтобы этот закон рассматривался сквозь призму реакции власти на критику со стороны гражданского общества.

«Я бы не стал делать это камнем преткновения общества и власти. Я считаю, что человек, вне зависимости от своего должностного положения и социального статуса, должен иметь право на защиту своей чести и достоинства, как в реальной жизни, так и в интернете», – сказал Сергей Боярский. «Но обособлять человека, наделенного властью и полномочиями, от любого другого добропорядочного гражданина какими-то специальными привилегиями – это путь, который ведет к дополнительным вопросам. На площадке комитета мы обязательно будем обсуждать этот тонкий момент».

Напомним, авторами инициатив стали депутат Дмитрий Вяткин и сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова.

Закрыть