Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Смольный выделил землю на Ржевке для строительства нового участка «Чижика»

Для строительства новых путей на Ириновском проспекте и Рябовском шоссе инвестору выделили 16 земельных участков

Соответствующие постановления городского правительства подписал глава Петербурга Александр Беглов.

Как следует из документов, город предоставил инвестору «Транспортной концессионной компании» 16 земельных участков по концессионному соглашению, заключенному 30 мая 2016 года. Теперь Комитету имущественных отношений отводится месяц для того, чтобы заключить с компанией договор аренды земельных участков. Кроме всего прочего, в нем должны предусмотреть ответственность инвестора за нарушение сроков строительства. Контролировать процесс предстоит ответственному за инфраструктуру вице-губернатору Эдуарду Батанову.

По концессионному соглашению инвестор арендует землю на 30 лет, после чего передает трамвайные пути городу. Для их создания компании отводится 3,5 года.

Судя по срокам, указанным в постановлении Смольного, строительные работы на Ириновском проспекте и Рябовском шоссе начнутся в марте, как и было анонсировано ранее. В «Группе ЛСР» (генподрядчик «ЛСР-строй») «Петербургскому дневнику» сообщили, что уже сейчас готовы начать работы.

«С нашей стороны уже готова необходимая документация, экспертиза пройдена. В ближайшее время ждем передачу соответствующих земельных участков со стороны города», - сообщили в компании.

Отметим, что в декабре 2018 года реконструированную трамвайную линию и сам «Чижик» осмотрел Александр Беглов. Он назвал первый в России частный трамвай современным и удобным для всех петербуржцев. Новый участок линии, проходящий по Ириновскому проспекту и Рябовскому шоссе, должен открыться к сентябрю 2019 года. Он протянется на 16 километров и станет последним в проекте. Первый открыли 7 марта 2018 года, «Чижик», следующий по маршруту №8, соединил Хасанскую улицу и Ладожский вокзал. Второй был запущен 15 декабря 2018 года, в этот день современные трамваи начали работать на маршруте №64 – от станции метро «Ладожская» до Ириновского проспекта.

Как сообщили в Комитете по транспорту, движение трамваев по Ириновскому проспекту закрыли еще в декабре 2018 года. Участки земли предстоит подготовить для строительства новой трамвайной линии.

Закрыть