Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Похитивший картину Куинджи из Третьяковки хотел рассчитаться с долгами

Правоохранители выяснили, что похититель картины в прошлом уже дважды имел проблемы с законом

На допросе задержанный по делу о хищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» признался, что пошел на преступление спонтанно, без предварительной подготовки. Но у него была цель. 32-летний Денис Чуприков хотел продать картину и рассчитаться со своими долгами, сообщает издание «Коммерсант».  

Правоохранителям удалось восстановить темное прошлого задержанного. У него и раньше были проблемы с законом. Так, в прошлом году он был задержан полицейскими, в кармане его куртки нашли наркотики. Уголовное дело тогда возбудили, но арестовывать мужчину не стали. Он находился под подпиской о невыезде. До этого инцидента Чуприков привлекался к административной ответственности за сопротивление, оказанное полицейским, пытавшимся доставить его в отделение полиции. Все из-за того, что мужчина грубо высказывал свое недовольство при эвакуации его машины, оспаривая законность действия. 

Напомним, 27 января из Третьяковской галереи пропала картина «Ай-Петри. Крым». Позднее выяснилось, что картину украли на глазах у посетителей. Позднее правоохранители задержали похитителя. Картину вернули, но на экспозиции в Третьяковке она выставлена не будет. Сегодня, 29 января, за полотном из Петербурга приедут сотрудники Русского музея. К слову, Минкульт накануне предложил Русскому музею устроить персональную выставку картины «Ай-Петри. Крым», которая за несколько дней стала невероятно популярной. 

Закрыть