Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

КРТИ: к августу достроить Фрунзенский радиус реально

Достроить долгожданный участок линии предстоит новому подрядчику
КРТИ: к августу достроить Фрунзенский радиус реально Фото: Петербургский дневник

Об этом в ходе заседания правительства Петербурга сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергей Харлашкин.

По его словам, город вел переговоры со многими компаниями, среди них - «Стройтрансгаз», «Ойкумена», «Трансинжстрой», при этом город даже не рассматривал возможность участия иностранных компаний, хотя желающие были. Кроме того, с будущим подрядчиком город собирается заключить так называемое джентльменское соглашение, по которому победитель тендера привлечет на строительство рабочих СМУ «Метростроя». По словам Сергея Харлашкина, город выберет подрядчика для подземных строек по конкурсу, однако есть пожелание, чтобы линии метро строили разные компании.

Что касается сроков открытия новых станций Фрунзенского радиуса, то они пока точно не определены. «Думаю, что к августу реально достроить Фрунзенский радиус», - предположил Сергей Харлашкин. Председатель КРТИ пояснил, что сейчас на стройплощадках метро работы не ведутся.

Напомним, сегодня стало известно, что ОАО «Метрострой» воспользовался своим правом и оспорил решение СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» о расторжении контрактов на строительство объектов метрополитена. Соответствующие иски и требования обеспечительных мер были поданы в Арбитражный суд Санкт-Петербурга.

Отметим, 21 января стало известно, что контракты на строительство объектов метрополитена расторгает Смольный с ОАО «Метрострой». Сообщалось, что к строительству метро планируется привлекать альтернативные подрядные организации, которые смогут достроить важные для города объекты в кратчайшие сроки.

Закрыть