Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Минобороны рассекретило документы об освобождении блокадного Ленинграда

В открытом доступе появились постановления об организации и работе военно-стратегической магистрали на Ладоге

На официальном сайте Министерства обороны России опубликована подборка из фондов Центрального архива военного ведомства, которая посвящена освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Документы были рассекречены к 75-й годовщине освобождения города.

Теперь любой желающий может ознакомиться с материалами, в которых приводятся подробности о блокадном городе. Большая часть документов посвящена единственной военно-стратегической магистрали, проходившей по дну Ладоги и связывавшей Ленинград с тыловыми районами страны.

«Коммуникации проходили и под водой: для перегона топлива и нефтепродуктов по дну Ладоги был проложен 35-километровый трубопровод, а акваторию озера с 1943 года патрулировали две подводные лодки, выполняя боевые и разведывательные операции», - поясняют в Минобороны. 

В открытом доступе теперь есть постановления об организации военно-стратегической магистрали, схемы, а также планы, связанные с эвакуацией населения и транспортировкой ресурсов. Среди документов – отчеты о боях подводных лодок, которые обеспечивали функционирование дороги, а также постановление о строительстве подводного 35-километрового трубопровода для транспортировки топлива к осажденным жителям, датированное 1 мая 1942 года.

Кроме того, опубликованы неизвестные ранее факты об участии подводных лодок в боевых операциях на Ладожском озере.

Санкт-Петербург в это время готовится к проведению военного парада в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие пройдет на Дворцовой площади. В ходе парада будет объявлена минута молчания.

Закрыть