Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

На Дворцовой площади началась репетиция парада к 75-летию снятия блокады Ленинграда

Это первая репетиция с военной техникой Западного военного округа

Сегодня вечером на Дворцовой площади города началась репетиция парада, приуроченного к 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. «Петербургский дневник» публикует фотографии с репетиции.

Сегодняшняя репетиция проходит впервые с участием боевой техники Западного военного округа. Так, на самом параде покажут 80 образцов боевой техники, колонну которой возглавит танк Т-34. За ним проследуют новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», УАЗ, «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо».

В параде, приуроченном к торжественной дате, примут участие лучшие из лучших. Это отличники учебы, правнуки защитников и тружеников Ленинграда. Торжественным маршем пройдут военнослужащие Западного военного округа, курсанты военных вузов Минобороны России в Петербурге и Ленобласти и представители других силовых ведомств – всего более 2,5 тысячи человек.

Чтобы ослабить транспортную нагрузку на город, решено было провести репетицию парада вечером. Так, с 20:00 до 23:00 нельзя будет проехать по набережной реки Мойки от Невского проспекта до Певческого моста, а также по Миллионной улице, Певческому проезду, набережной Зимней канавки, по Дворцовой набережной в направлении от Дворцового моста к Троицкому мосту.

Кроме того, проезд будет закрыт с 20:00 до 23:00 по Дворцовому проезду, Адмиралтейскому проспекту – от Гороховой улицы до Невского проспекта, Адмиралтейской набережной, Невскому проспекту – от Садовой улицы до Дворцового проезда.

Сам парад состоится 27 января.

Закрыть