Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

В России хотят вернуть выдачу автомобильных номеров по прописке

Эксперты считают, что это существенно осложнит жизнь владельцам машин
Получение автомобильных номеров по прописке не несет ничего хорошего Фото: Петербургский дневник

В России хотят вернуть старые правила выдачи автомобильных номеров. Соответствующие поправки планируется ввести в закон о «О государственной регистрации транспортных средств». Ожидается, что уже летом владельцам машин начнут выдавать госзнаки с номерным кодом того региона, в котором они прописаны.

В 2013 году в РФ вступили в силу новые правила, согласно которым собственник, приобретая автомобиль на вторичном рынке, может сохранить имеющиеся на ней государственные номерные знаки, в том числе с кодом другого региона. Это позволяло многим экономить на постановке на учет транспортного средства.

Теперь же ГИБДД хочет вернуться к старым правилам: владельцы будут получать номерные знаки только по месту прописки. Соответствующее нововведение может вступить в силу уже в августе 2019 года, сообщает «Политэксперт».

По мнению независимого автоэксперта Виталия Архиреева, принятие такого закона существенно осложнит жизнь россиянам. «Это сделано не на благо водителей, то есть владельцев автотранспортных средств, поскольку многие люди прописаны в одном месте, а проживают в другом. Им гораздо удобнее покупать автомобиль в регионе проживания и там же ставить его на учет, а не ехать обратно по месту прописки».

Он отметил, что некоторые люди проживают за тысячи километров от места своей постоянной регистрации. Многие перебираются в крупные города: Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, а прописка при этом у них может быть в Якутии.

Архиреев также выразил сожаление в связи с тем, что в пояснительной записке к проекту закона не сообщается, для чего это делается, а имеющаяся формулировка довольно размытая.

Закрыть