Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

ФАС проверила цены на бензин на заправках Петербурга

На большинстве городских АЗС рост цен в среднем составил 50 копеек

Специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы Петербурга проверили, насколько в городе подорожал бензин. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что за ценами на топливо они следят ежедневно.

Для проверки ФАС выбрала ценовую политику операторов «Лукойл», «Газпром нефть», «Роснефть» и других организаций. Выяснилось, что по сравнению с ценами на декабрь 2018 года в январе на большинстве заправок города цены на бензин подросли в среднем на 50 копеек.

Специалисты отметили, что на петербургском розничном рынке топлива развита конкуренция. «У петербуржцев есть возможность свободно принимать решение, где заправлять автомобиль: если на одной заправке происходит рост цен, то автомобилист может заправиться на другой АЗС», – говорится в сообщении.

Впрочем, УФАС тревожит отток клиентов от независимых АЗС. Только в конце минувшего года этот показатель составил 13%. В конце 2019 года цифры могут дойти до отметки 20%.

Ранее «Петербургский дневник» подробно разобрал все возможные повышения цен 2019 года. Главным трио тут стали бензин, акцизы и НДС.

Закрыть