Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Бензин, акцизы, НДС – главное трио нового года для розничных цен

О повышении цен говорили давно и много. Среди главных причин всегда указывалась ставка НДС, которая увеличилась с начала января с 18 до 20%. Как выяснилось, для роста цен существуют и другие предпосылки
Динамика изменения минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму Фото: «Петербургский дневник»

Налог на добавленную стоимость (НДС) добавляется к стоимости продаваемых товаров, работ или услуг. Самый высокий НДС в Венгрии – 27%, самый низкий – в Швейцарии и Японии – 8%. Однако сравнивать только показатели базовой ставки НДС в корне неверно, так как в разных странах действуют и другие налоги для физических лиц и компаний. Здесь верхний предел для людей может достигать и 57%, как в Швеции (НДС – 25%). Однако полностью отрицать влияние НДС на рост стоимости продукции абсурдно. Надо знать, что значительная группа товаров для детей и часть продуктов питания, а также периодические издания, книги, лекарства, транспортные услуги облагаются НДС не по базовой ставке.

Банк России уже дал свой прогноз о росте цен в 2019 г.: бензин и табачные изделия – на 4,6%, автомобили – на 0,2%, вино – на 0,9%. Регулятор отметил: изменение стоимости товаров обусловлено ростом НДС, а также повышением акцизов и требованиями ВТО. Все вместе это приведет к разгону инфляции до 6% в начале года и снижению этого показателя до 4,5% к концу года.

ТОПЛИВНЫЕ РЕКИ 

Цены на топливо поползли вверх. Президент Нефтяного клуба СПб Олег Ашихмин связывает это с повышением НДС. «На разных заправках цены увеличились на 60­80 копеек за литр топлива», – говорит эксперт. Стоит учитывать, что с января увеличились и акцизы на топливо. В этом году они будут повышаться всего один раз. Эксперт не скрывает: рост цен на топливо приведет к удорожанию розничных продуктов. Он не смог точно спрогнозировать, но предположил, что на сельхозпродукцию цены вырастут к концу года примерно на 15­20%.

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов СПб и ЛО Михаил Шконда считает, что тяжелее всего придется предприятиям, занятым растениеводством. «Это связано с тем, что для производства овощей и других культур требуется закупать в большом количестве горюче-смазочные материалы», – говорит Михаил Шконда. Однако эксперт также затруднился спрогнозировать рост стоимости. «Слишком много факторов влияет на конечную стоимость. Однако постоянно увеличивать цену сельхозпроизводители не могут – нужен спрос», – заключил он. Впрочем, собеседник согласился, до конца года стоимость сельхозпродукции может увеличиться на 15-­20% при неблагоприятном стечении обстоятельств. Хотя, как показывает практика, в сезон многие продукты обычно дешевеют.

Ряд экспертов предпочитают не паниковать, объясняя это тем, что если стоимость товаров у отечественных поставщиков будет выше, никто не мешает закупщикам переключиться на зарубежные аналоги. «В этом случае все будет зависеть от курса национальной валюты. И если рубль будет слабеть – импортные товары будут дорожать», – говорит независимый финансовый консультант Александр Суворов. В целом эксперт считает, что в среднем рост по итогам года может достигнуть 15%.

И МНОГОЕ ДРУГОЕ 

С нового года вступили в силу и другие законодательные акты. Увеличится акциз на табачные изделия. Отмена льгот для российских виноделов сделает их продукт дороже. Незаметно должны подорожать легковые автомобили. Окажет влияние на цены введение специальной маркировки на некоторых товарах: сигареты, обувь, парфюмерия, одежда, постельное белье, фотоаппараты, фотовспышки. Из-за этого производителям придется купить новое оборудование и потратиться на установку программного обеспечения. 

Нельзя исключать, что правительство РФ сумеет в этом году повысить экологические сборы, как следствие – значительно вырастет стоимость упаковки, в которой используется пластик.

ПРОГНОЗ – СПОКОЙНЫЙ 

В конце прошлого года Комитет по экономической политике и стратегическому планированию СПб подготовил прогноз. Из документа следует, что в 2019 ­- 2021 гг. ожидается положительная динамика реальных денежных доходов населения. По базовому варианту развития реальные денежные доходы составят: в 2019 г. – 103,5%, в 2020 г. – 103,8%, в 2021 г. – 103,9%. Кроме того, увеличится среднегодовая величина прожиточного минимума. В 2018 г. он составил 11 тыс. 139,3 рубля.

КСТАТИ

В конце декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации выплат за коммунальные услуги в 2019 году в связи с планируемым повышением НДС. Проходить индексация будет в два этапа.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

6% – такой рост минимальной зарплаты прогнозируется в 2019 г. в Петербурге. Это означает, что она составит 18 тыс. рублей.

1,6 раза – во столько петербургская «минималка» выше федерального МРОТ. Также она в 1,5 раза больше, чем прожиточный минимум в нашем городе.



Закрыть