Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Интерьеры станции метро «Автово» ждет реставрация

На одной из самых красивых станций петербургского метро восстановят утраченные элементы декора

Станцию «Автово» ждет капитальный ремонт, но ее не планируют закрывать для пассажиров, работы, скорее всего, будут проводиться в ночное время. Как пояснили в ГУП «Петербургский метрополитен», несколько лет назад в «Автово» уже проводились ремонтные работы – специалисты привели в порядок тоннели и второй зал.

Сейчас планируют отремонтировать сети, привести в порядок фасад и крышу. Большой объем работ связан с реставрацией, вестибюль одной из самых красивых станций метро внесен в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

«Петербургский метрополитен» уже объявил конкурс на корректировку проектной документации, разработанной еще в 2015 году компанией «АжиоПроект», на 2,9 миллиона рублей. Судя по конкурсной документации, на фасаде станции «Автово» запланирована реставрация лепного декора с восполнением утраченных деталей, металлических элементов, примыкающего к зданию чугунного ограждения.

В зале первого этажа отреставрируют каменные полы, лепной декор стен, потолка и купола вестибюля, двери, витражи над ними и многое другое. Сроки начала работ на станции пока не известны.

Станция «Автово» входит в состав Кировско-Выборгской линии, расположена между станциями «Кировский завод» и «Ленинский проспект». Ее открыли 15 ноября 1955 года в составе первой очереди петербургского метро от «Автово» до «Площади Восстания». В 2014 году попала в список 12 самых красивых станций метро во всем мире.

Как ранее сообщал «ПД», в 2019 году на капитальный ремонт должна закрыться еще одна станция метро первого пуска – «Технологический институт-1». Здесь планируют полностью заменить эскалаторы. В планах «Петербургского метрополитена» также значится капитальный ремонт станции «Маяковская», «Московская-2».

Сейчас на капитальный ремонт закрыта станция метро «Академическая», работы начались 30 июля 2018 года, по плану они должны продлиться 11 месяцев.

Закрыть