Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Максим Топилин рассказал о повышении зарплат россиян

На эти цели из федерального бюджета выделено 100 миллиардов рублей

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что в 2019 году зарплата государственных служащих в стране вырастет на 4,3%, сообщает «Российская газета».

Речь идет о повышении окладов тем категориям граждан, о которых ничего не говорится в майских указах Владимира Путина. Заработок у этих работников, как добавил Топилин, должен соответствовать среднему по конкретному региону. На этот проект из федерального бюджета будет выделено порядка 100 миллиардов рублей.

Точный размер и сроки повышения зарплат Топилин назвать затруднился. Он отметил, что все зависит от ситуации в регионах, которые проводят индексацию по собственным схемам.

Министр также сказал, что зарплаты по стране будут расти, но не такими быстрыми темпами, как в 2018 году. Эксперты считают, что оклады подрастут на 1,4%, но сам Топилин считает, что этот показатель будет несколько больше.

Напомним, что представитель Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов накануне заявил, что в 2019 году жителей Петербурга ждет повышение зарплаты, к 2021 году этот показатель должен добраться до отметки 62 тысячи рублей. Зарплаты всех жителей страны, как сказал аналитик, в среднем должны будут подняться на 4 или 5%.

Закрыть