Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт пообещал петербуржцам повышение зарплат

В 2019 году оклады россиян должны увеличиться на 4-5%
Эксперт пообещал петербуржцам повышение зарплат Фото: «Петербургский дневник»

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов в интервью «Российской газете» заявил, что жителей города на Неве в 2019 году ждет повышение заработной платы.

Эксперт отметил, что до 2021 года оклады петербуржцев подрастут от отметки 54 тысячи рублей до показателя в 62 тысячи рублей. Кстати, зарплаты всех жителей страны должны будут подняться в среднем на 4 или 5%.

Для исполнения подобного прогноза, как уточнил Сафонов, необходимо соблюдать несколько условий. К примеру, экономика РФ должна будет укрепляться на 2,1% в год. Без такого роста во многих отраслях просто не будет источника для индексации выплат. Для увеличения зарплат также важно увеличение денежных доходов населения.

«Речь идет и о росте зарплат самозанятых, а они очень чувствительны к расходам населения на услуги. Если средств не будет хватать на самое необходимое (продукты питания, одежду, оплату ЖКХ), то граждане будут вынуждены экономить на частных услугах (репетиторы, помощники по хозяйству, ремонт и т.п.)», – высказался Сафонов.

Аналитик также добавил, что в Центральном округе зарплаты больше всего вырастут у жителей Москвы. Обитатели столицы к 2021 году будут получать порядка 82 тысяч рублей в месяц, ежегодно зарплаты москвичей будут повышаться более чем на 5%.

Ранее представители МВД отметили, что в стране фальшивомонетчики больше всего подделывают купюры номиналом 5 тысяч рублей. Среди лидеров по подобным преступлениям оказались Москва, Московская и Ленинградская области, а также Северная столица.

Закрыть