Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Ученые рассказали о пользе алкоголя для больного сердца

Чтобы прийти к такому выводу, за 6 тысячами пожилых американцев наблюдали на протяжении 24 лет

Американские медики установили, что люди, которые употребляли алкоголь в умеренных количествах, жили дольше по сравнению с трезвенниками и алкоголиками. Притом все эти люди страдали сердечной недостаточностью. Об этом сообщают «РИА Новости». 

Ученые обнаружили, что небольшая доза спиртного продлевала жизнь пациентам с заболеванием сердца. Чтобы это доказать, эксперты наблюдали за жизнью почти 6 тысяч пожилых американцев на протяжении 24 лет. За это время у части пациентов развивались легкие и тяжелые формы сердечной недостаточности. Добровольцы оказались разделены на три группы: алкоголики, трезвенники и умеренно пьющие. Как выяснилось, первые две категории умирали одинаково часто – они проживали 2600-2700 дней, умеренно пьющие жили больше – 3100 дней. 

Исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что употребляющие алкоголь в меру чаще занимались спортом, чем алкоголики или трезвенники. Кроме того, отмечается, что некоторые спиртные напитки расширяют сосуды и снижают давление, что позволяет замедлить процесс образования холестериновых бляшек.

Ранее Росконтроль назвал худшее шампанское.

Закрыть