Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Город подписал с корейским автоконцерном контракт на 16,6 миллиарда рублей

В Петербурге создадут новое производство автодвигателей и центр исследований и разработок «Хендэ»

Правительство Петербурга и ООО «Хендэ Моторс Мануфактуринг Рус» подписали специальный инвестиционный контракт. По нему в Северной столице планируют производить двигатели и коробки передач для выпускаемых автомобилей, запланировано открытие центра исследований и разработок, на базе которого будут проводиться испытания автомобилей и агрегатов для них.

До 2027 года компания вложит в проект более 16,6 миллиарда рублей, объем налогов в бюджеты разных уровней составят более 244 миллиардов рублей. Компания выпустит продукции почти на 1,5 триллиона рублей, 10% которой отправят на экспорт.

«Это давний и надёжный партнёр нашего города, заводы вашей компании – крупнейший производитель легковых авто в России. За 8 лет работы предприятия выпустило более 1,7 миллиона автомобилей. Каждый пятый автомобиль сходит с конвейера петербургского предприятия», – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

По его словам, автомобили этого производителя уже считаются народными, и это можно назвать самой высокой оценкой. Александр Беглов отметил, что «Хенде» взяло курс на локализацию своего производства, работа планируется на 9 лет. «Город делает ставку на развитие автокластера», – сказал Александр Беглов.

По его словам, проектирование нового центра начнется уже в следующем году. В планах также модернизация производства. Представители корейского автопроизводителя отметили, что за последние 8 лет был достигнут высокий результат.

«С подписанием сегодняшнего соглашения мы открываем новую эпоху взаимоотношений между нами. В дальнейшем нас ждёт не только строительство центра, модернизация производства, мы реализуем строительство завода двигателей, что принесет новые технологии в российское автомобилестроение. Российский потребитель это оценит», – отметил генеральный директор ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Ли Йонг Тек.

Для привлечения инвестиций в автомобильную промышленность города Комитет по промышленной политике и инновациям с 2017 года прорабатывал вопрос локализации производства «Хендэ Моторс Мануфактуринг Рус» на территории Петербурга.

5 июня 2018 года принято решение о реализации этого проекта в рамках трёхстороннего контракта между правительством города, Минпромторгом и «Хендэ Моторс Мануфактуринг Рус».

Закрыть