Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Стало известно, какие нарушения устраняет Союз художников Санкт-Петербурга

В интервью «Петербургскому дневнику» председатель правления Санкт-Петербургского Союза художников Андрей Базанов рассказал, как идет работа над устранением замечаний Минюста
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

По словам Андрея Базанова, Комитет по культуре предоставил Союзу художников «дорожную карту». Теперь представители организации еженедельно рассказывают о том, как устраняются недочеты, о которых говорили в Министерстве юстиции.

«Мы решили вопрос с субарендой помещений в здании на Большой Морской, 38, третьими лицами. Теперь в нашем доме Союзе остались только структурные подразделения, - поделился Андрей Базанов с «ПД». - Во-вторых, у нас есть выставочный центр, который по документам от 1992 года является самостоятельным юридическим лицом со своим счетом. Его возглавлял Александр Сайков. Получается, он, с одной стороны, управлял общественной организацией, а с другой стороны, продолжал вести коммерческую деятельность. Все это тоже нарушения пунктов Устава. На сегодняшний день Александр Сайков оставил руководящие должности и является рядовым членом Союза художников Петербурга».

Кроме того, принимая участие в выставочных проектах за пределами Петербурга, Союз оплачивал художникам перелеты и выдавал командировочные, чего делать было нельзя.

Были, по словам Базанова, и «совсем нелепые нарушения». «Многие художники помимо своей творческой деятельности зарабатывают на жизнь, создавая свои частные компании или становясь индивидуальными предпринимателями. В то же время за ним остается мастерская, предоставленная им Союзом художников. Член Союза арендует у нас мастерскую по льготной, так называемой социально значимой аренде – 0,03%. Это примерно 4-5 тысяч рублей в квартал за 50 кв. м. При этом все финансовые процедуры по оплате аренды художник оформляет и проводит через свое ИП или ООО. И вот приходит специалист из Минюста и видит, что аренда оплачена не художником, а каким-то ИП. Тогда он делает вывод, что творческая мастерская по льготному коэффициенту сдана какому-то третьему юридическому лицу. На данный момент эта нелепая ошибка исправлена. И все финансовые документы приведены в порядок», - рассказал Базанов в разговоре с журналистом «Петербургского дневника».

По словам председателя правления, большинство объектов, которые раньше были на балансе Союза, после приватизации в 1990-е годы оказались для художников потеряны. Сейчас в городе осталось 4-5 объектов, которые находятся в собственности Союза, в частности, багетная фабрика на Салтыковской дороге, 6А. Не принадлежит Союзу и здание на Большой Морской, 38. Сейчас идут работа над пролонгацией договора аренды здания на следующие 49 лет.

Напомним, что Министерство юстиции собиралось закрыть петербургский Союз художников из-за «неоднократного нарушения устава». Однако суд первой инстанции встал на сторону общественной организации, а Минюст не стал обжаловать это решение после встречи министра юстиции РФ Александра Коновалова с главой города Александром Бегловым.

Полную версию интервью с Андреем Базановым читайте в материале «ПД»

Закрыть