Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Фильм петербургского режиссера попал в лонг-лист премии «Оскар»

Картина Дмитрия Калашникова сделана из записей с видеорегистраторов и называется «Дорога»

Фильм режиссера из Петербурга Дмитрий Калашникова под названием «Дорога» попал в лонг-лист премии «Оскар» и имеет все шансы на номинацию престижной кинонаграды, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Петербуржец сделал картину об одной из главных бед России с помощью записей с видеорегистраторов отечественных водителей, которые выкладывали в интернет. «Грубо говоря, это портрет. Портрет страны и портрет людей, которые в ней живут. В экстремальных ситуациях часто. Потому что это дорога, и вообще, бесконечное путешествие по дороге. Очень часто на какие-то тяжелые ситуации люди реагируют очень стоически. Как-то фатально воспринимают действительность», - рассказал сам постановщик.

Калашников переехал из Архангельска в Петербург девять лет назад, закончил тут Университет кино и телевидения и в 2016 году выпустил свой первый полнометражный документальный фильм. «Дорога» в 2018 году попала в американский прокат, и о ней рассказали все крупные зарубежные таблоиды.

По мнению самого режиссера, главным достоинством его фильма является то, что камера не влияет на действующих лиц. Добиться подобного эффекта на съемочной площадке невозможно. «Дорога» в американском прокате уже собрала порядка 35 тысяч долларов при показах в 20 кинотеатрах. Уточняется, что в России картина Калашникова может и вовсе не выйти, уж слишком много в ленте нецензурной брани.

Напомним, что от России на «Оскар» был выдвинут фильм «Собибор» режиссера Константина Хабенского, которому на минувшей неделе предложили снять картину о Нюрнбергском процессе. С инициативной выступил сам Владимир Мединский.

Закрыть