Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Мединский предложил Хабенскому снять фильм о Нюрнбергском процессе с участием западных звезд

Владимир Путин идею картины одобрил

Министр культуры Владимир Мединский предложил снять художественный фильм о Нюрнбергском процессе. Фильм будет приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Режиссерское кресло, скорее всего, займет Константин Хабенский, сообщают «РИА Новости».

Министр считает, что эта тема требует достоверного освещения в российском кино. По его словам, США считают Нюрнбергский процесс «своей большой победой». «Роль Советского Союза там практически сводится на нет», – отмечает Владимир Мединский. Будущий фильм расскажет о том, как работала национальная контрразведка после войны. Владимир Мединский обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением, чтобы Министерство финансов отдельно рассмотрело этот проект. Глава государства назвал идею интересной и поручил ведомству заняться ее реализацией.

Сообщается, что, скорее всего, режиссером военной картины станет Константин Хабенский, в нем могут принять участие киноактеры мирового масштаба. Напомним, что его фильм «Собибор» был выдвинут от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Церемония вручения награды состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе.

Закрыть