Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» продал название стадиона «Газпрому» за рекордную сумму

Коммерческое соглашение между петербургским клубом и крупнейшей российской компанией заключено сроком на 5 лет
«Зенит» продал название стадиона «Газпрому» за рекордную сумму Фото: «Петербургский дневник»

Футбольный клуб «Зенит» не менял название стадиона, построенного на Крестовском острове, а воспользовался своим правом использовать его в коммерческих целях, сообщил «ПД» руководитель зенитовской пресс-службы Антон Макаренко.

ПАО «Газпром» заключило с ФК «Зенит» рекламный контракт и приобрело права на название стадиона сроком на 5 лет. Сумма, которая будет выплачена клубу, остается коммерческой тайной. Как пояснили в пресс-службе «Зенита», коммерческий потенциал арены получил релевантную оценку независимого международного исследовательского агентства. Учитывалось огромное количество параметров, в том числе, что «Зенит» входит в двадцатку лучших клубов Европы и Петербург – один из крупнейших городов мира. Также эксперты оценили рекордную посещаемость стадиона, инвестиционную привлекательность и многие другие факторы. В клубе отметили, что сумма отдельного рекламного контракта по переименованию стадиона стала рекордной для российского футбола.

Пока нет ясности с тем, будет ли название «Газпром Арена» использоваться на матчах турниров под эгидой УЕФА - Лиги Европы, Лиги чемпионов и чемпионата Европы по футболу 2020 года, матчи которого пройдут в Петербурге. Как пояснили в зенитовской пресс-службе, это решать УЕФА. Например, во время чемпионата мира действовали правила ФИФА, поэтому использовалось наименование «Санкт-Петербург», но оно не было официальным. Ведь если посмотреть ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), то в нем стадион обозначен как «Футбольный стадион в западной части Крестовского острова».

«Зенит» уже на момент принятия стадиона в свое управление инвестировал порядка 1,5 миллиарда рублей в инфраструктуру арены, а теперь взял на себя все расходы по ее содержанию, которые составляют около 2 миллиардов рублей в год. Кроме этих вложений, футбольный клуб в ближайшие 5 лет планирует инвестировать в развитие «Газпром Арены» несколько миллиардов рублей, - сообщил руководитель зенитовской пресс-службы Антон Макаренко.

Отметим, что депутат Госдумы, зампред парламентского комитета по контролю и регламенту Михаил Романов написал обращение Алексею Миллеру. Парламентарий попросил главу государственной корпорации отказаться от переименования стадиона и призвал его обсудить этот вопрос с петербуржцами.

Закрыть