Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Депутат Госдумы Романов попросит Миллера отказаться от названия «Газпром Арена»

Парламентарий просит вернуть арене прежнее имя либо назвать ее «Зенит Ареной»
Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

Депутат Госдумы и зампред комитета ГД по контролю и регламенту Михаил Романов написал обращение в адрес главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Парламентарий попросил отказаться от переименования стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове в «Газпром Арену».

Как рассказал «ПД» депутат, к нему обратились встревоженные болельщики, которым не понравилась идея ФК «Зенит» о переименовании футбольной арены. Депутат отмечает, что стадион строился на бюджетные деньги, поэтому «Газпром» должен учитывать мнение горожан. «Это по-настоящему народный стадион, - подчеркнул в своем обращении Михаил Романов. - Средства бюджета Санкт-Петербурга, направляемые на возведение арены, порой снимались с финансирования социально важных объектов».

В качестве примера депутат Госдумы привел события августа 2016 года. «Тогда за четыре месяца до срочного ввода стадиона в эксплуатацию, 2,5 млрд рублей на его достройку было переброшено со строительства 30 социально важных для Петербурга объектов. Среди них – 7 детских садов, 6 школ, социальный дом и поликлиника в городе Колпино, а также перинатальный центр на улице Орджоникидзе. Тогда город напряг все силы, чтобы успеть достроить стадион к старту величайших международных футбольных соревнований, ожидавшихся в ближайшие годы», - подчеркнул Романов.

По словам депутата, городские деньги тратились на стадион и после ввода его в эксплуатацию – на адаптацию сооружения к строгим требованиям международных футбольных организаций. «Срочные переделки тогда были отнюдь не поверхностными, они потребовали от Санкт-Петербурга новых серьезных вложений», - доказывает Романов.

По мнению депутата, стадион должен носить имя каждого городского налогоплательщика, но это невозможно, поэтому раньше арена называлась в честь города. «Таким образом, название стадиона «Санкт-Петербург» впитало и историю города, не раз возводившего сложные и уникальные сооружения вроде Исаакиевского собора, и вклад каждого из тех, кто с 2007 года своим трудом зарабатывал средства для возведения уникальной арены, - увещевает Миллера Романов. - Сегодня петербуржцы, большинство из которых являются горячими болельщиками «Зенита», недоумевают, почему глубоко уважаемый партнер любимой команды присваивает себе десятилетний труд жителей Санкт-Петербурга». Михаил Романов просит все же, чтобы «Газпром» отступил от своего названия и обсудил с жителями Петербурга вопрос присвоения стадиону названия «Стадион Санкт-Петербург» либо названия «Зенит Арена». 

С 9 декабря домашний стадион футбольного клуба «Зенит» стал называться «Газпром Ареной». Соответствующее соглашение было подписано между ФК и ПАО «Газпром». Об этом в выходные сообщила пресс-служба сине-бело-голубых. Вице-губернатор Игорь Албин на своей странице в соцсети высказался по поводу переименования стадиона. Албин посетовал на то, что к прежнему названию все привыкли, и если его собрались менять, то делать надо было это по-другому. 




Закрыть