Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Главный экспонат Кунсткамеры станет интерактивным

Посетители в очках виртуальной реальности смогут побывать внутри глобуса
Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

В год 290-летия со дня основания Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (многим он известен под лаконичным названием Кунсткамера) его самый знаменитый экспонат - Большой Готторпский глобус – станет интерактивным. А ведь сейчас увидеть его удается не всегда.

Большой Готторпский глобус имеет три метра в диаметре, внутри него находится планетарий, изготовленный в XVII веке. Он с огромными трудностями водным и сухопутным путем был привезен в город. Для его транспортировки даже прорубали и расширяли дороги. Разместили глобус на третьем этаже Кунсткамеры и только потом продолжили строительство, поскольку иначе занести его внутрь не представлялось возможным.

Сейчас его увидеть может далеко не каждый посетитель музея. Его директор, член-корреспондент РАН, профессор Андрей Головнев, объяснил «Петербургскому дневнику» - почему. «Запускать в глобус потоки экскурсий нельзя. Поэтому мы думаем о том, чтобы подключить имитационный способ. То есть если на посетителя надеть шлем виртуальной реальности, он сможет повторить этот интересный путь», - говорит он.

Сам Андрей Головнев поделился своими эмоциями от посещения экспоната: «Сначала я смотрел на него и думал: да, большой глобус с картинками, ну и что? Оказалось, что это та вещь, на которую нужно смотреть не столько снаружи, сколько изнутри. Для этого нужно войти туда и присесть за стол. Я однажды это проделал, стал вращать рычаг, и эта космическая дрезина начала работать. Перед нами поплыли созвездия, которые выглядели так выразительно, что мы ощущали себя как в космосе. Казалось, что я вращаю Вселенную!». 

Напомним, что 6 декабря по новому стилю (25 ноября по старому) 1728 года состоялось торжественное открытие для посетителей Кунсткамеры и Библиотеки Академии наук в новом здании на Васильевском острове.

Полный текст интервью читайте здесь

Закрыть